Posted 4 февраля 2012,, 16:10

Published 4 февраля 2012,, 16:10

Modified 1 апреля, 02:52

Updated 1 апреля, 02:52

Лавров: Консенсусная резолюция по Сирии возможна при конструктивном подходе участников СБ

4 февраля 2012, 16:10

МОСКВА, 4 февраля. Появление консенсусной резолюции по Сирии возможно в случае, если страны-участницы Совета безопасности ООН проявят конструктивный подход, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если наши коллеги проявят конструктивный подход, то, по сути, мы уже получим не марокканскую резолюцию, а коллективную резолюцию СБ, под которой, я уверен, подпишутся все без исключения страны, и мы тем самым завершим консенсусом процесс, начатый с внесения российской резолюции в прошлом году ", - цитирует Лаврова "Интерфакс".

По его словам, Совету безопасности ООН "не нужно загонять самого себя в рамки, из которых потом будет трудно выползать".

"Наши поправки не требуют каких-либо запредельных усилий. Они опираются на объективные факты, в том числе изложенные в докладе миссии наблюдателей ЛАГ, и на необходимость соблюдать изначальные принципы инициативы ЛАГ о том, что диалог должен быть без каких-либо предрешенных результатов, а значит - без предварительных условий", - добавил Лавров.

Напомним, накануне в Интернете был опубликован обновленный вариант проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии.

Как сообщает американская некоммерческая организация "Иннер сити пресс", из текста документа, опубликованного на сайте организации, изъят призыв к президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку, а также положение о необходимости прекратить поставки оружия в Сирию.

Согласно проекту резолюции, СБ ООН заявляет о необходимости сохранения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии. Совбез ООН подчеркивает намерение разрешить мирным путем политический кризис в Сирии.

Совбез ООН подчеркивает, что "ничто в этой резолюции не разрешает принимать меры в соответствии с 42-й статьей Устава ООН". Данная статья разрешает применять силу для блокады того или иного государства в интересах обеспечения безопасности в мире.

В тексте резолюции осталось положение, осуждающее "продолжающиеся и крупномасштабные нарушения прав человека и основных свобод сирийскими властями, применение насилия против гражданских, незаконные казни, убийства и преследования протестующих, а также работников СМИ".

В документе также говорится о том, что в соответствии с планом Лиги арабских государств (ЛАГ) власти Сирии должны прекратить насилие, защитить население, освободить всех незаконно задержанных заключенных, вывести с улиц городов всех сирийских военных, а также гарантировать свободу мирных демонстраций.

Более того, правящий режим Сирии должен обеспечить беспрепятственный доступ в страну всем международным СМИ, а также организациям и наблюдателям ЛАГ.