Posted 5 февраля 2012,, 03:59

Published 5 февраля 2012,, 03:59

Modified 30 января, 07:10

Updated 30 января, 07:10

Северная Корея разрабатывает беспилотный штурмовик

5 февраля 2012, 03:59
В КНДР ведется разработка беспилотного штурмовика на основе американского беспилотного самолета-мишени, закупленного в Сирии. Такой высокоскоростной самолет-мишень в вооруженных силах США и Южной Кореи применяется при проведении испытаний управляемых ракет.

СЕУЛ, 5 февраля. В Северной Корее ведется разработка беспилотного штурмовика на основе американского беспилотного самолета-мишени, закупленного в одной из стран Ближнего Востока. Об этом сообщило агентство Ренхап.

"Недавно Северная Корея закупила на Ближнем Востоке, скорее всего в Сирии, несколько таких мишеней MQM-107D "Streakers" американского производства и на их основе ведет разработку беспилотного ударного самолета", - заявил агентству военный источник, по мнению которого эта штурмовая платформа предназначена для атак против Южной Кореи.

MQM-107D "Streakers" представляет собой высокоскоростной самолет-мишень, который в вооруженных силах США и Южной Кореи применяется при проведении испытаний управляемых ракет, передает ИТАР-ТАСС.

В КНДР уже проведено большое количество испытаний таких начиненных взрывчаткой высокоскоростных мишеней, но основных технологий в этой области пока не разработано, отметил источник, ссылаясь на данные южнокорейских разведывательных служб.

В случае успешного создания штурмовика Север может развернуть их вдоль межкорейской границы для нанесения ударов по войскам Южной Кореи, размещенным на приграничных островах в Желтом море.

Напомним, обстановка на Корейском полуострове накалилась после смены власти в Северной Корее. 17 декабря 2011 года скончался бессменный лидер КНДР Ким Чен Ир. Он умер на 70-м году жизни от сердечного приступа. Младший сын усопшего лидера Ким Чон Ын назван "великим продолжателем" дела своего отца и его преемником.