Posted 5 февраля 2012,, 06:09

Published 5 февраля 2012,, 06:09

Modified 1 апреля, 02:52

Updated 1 апреля, 02:52

В Израиле объяснили, почему Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН

5 февраля 2012, 06:09
По словам высокопоставленного источника в политическом руководстве Израиля, Россия наложила вето, так как "чувствует, что ей вышибают последний колышек на Ближнем Востоке". "Если в конце концов в Сирии произойдут перемены, русских оттуда вышвырнут ко всем чертям", - отметил он.

ТЕЛЬ-АВИВ, 5 февраля. Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии, поскольку "чувствует, что ей вышибают последний колышек на Ближнем Востоке". Об этом израильскому изданию "Маарив" рассказал высокопоставленный источник в политическом руководстве Израиля.

"Если в конце концов в Сирии произойдут перемены, русских оттуда вышвырнут ко всем чертям. С другой стороны, возможно, оценка русских верна, и Асад может продержаться на плаву дольше, чем всем кажется", - цитирует источник портал "Курсор".

Напомним, что накануне Москва и Пекин воспользовались правом вето при голосовании в Совбезе по внесенному делегацией Марокко проекту резолюции по Сирии. В поддержку документа, соавторами которого выступили семь стран — членов Совета, высказались 13 государств, против — два.

В свою очередь некоторые страны — члены Совета безопасности ООН высказали недовольство твердой и принципиальной позицией России и Китая.

Выступая в Совбезе после голосования, французский посол Жерар Аро не преминул напомнить, что Россия и Китай уже второй раз за последние месяцы блокируют в СБ ООН принятие сирийской резолюции (4 октября 2011 года РФ и Китай наложили вето в СБ на проект антисирийской санкционной резолюции). "Два постоянных члена Совета безопасности постоянно подрывают любые действия в СБ. Они делают это, полностью отдавая себе отчет в трагических последствиях своих действий", — заявил он.

А американский посол Сюзан Райс утверждала, что у США "вызывает отвращение то, что пара членов Совета продолжает мешать нам в реализации нашей единственной цели — заняться урегулированием все углубляющегося кризиса в Сирии и растущей угрозой миру и безопасности в регионе".

Сожаление в связи с отказом России и Китая поддержать резолюцию выразили представитель ЕС и генсек ООН.