Posted 5 февраля 2012,, 07:45

Published 5 февраля 2012,, 07:45

Modified 1 апреля, 02:52

Updated 1 апреля, 02:52

Военнослужащий США застрелил афганского охранника

5 февраля 2012, 07:45

КАБУЛ, 5 февраля. На севере Афганистана американский солдат застрелил афганского охранника. Как сообщает радио "Свобода" со ссылкой на начальника полиции провинции Сарипуль, инцидент произошел еще в пятницу. По словам представителя полиции, инцидент стал следствием недоразумения.

В ходе спора американцу показалось, что афганец намерен выстрелить, и он первым произвел выстрел.

Представитель американского командования в Афганистане отметил, что в настоящее время ведется расследование произошедшего.

Добавим, что ранее глава НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс продолжит проводить боевые операции в Афганистане и после полномасштабной передачи национальной армии и полиции ответственности за обеспечение безопасности в стране.

"Даже когда последние провинции и районы будут переданы под ответственность афганцам, нам все еще потребуется поддерживать афганские силы безопасности, в том числе проводя боевые операции", — сказал он.

Ранее министр обороны США Леон Панетта заявил, что иностранные войска в Афганистане планируют завершить выполнение боевых задач в этой стране в 2013 году. Он отметил, что в 2012 году войска НАТО будут заниматься тренировкой афганских сил безопасности, а к концу 2014 года иностранные военные покинут Афганистан.