Posted 5 февраля 2012,, 12:55

Published 5 февраля 2012,, 12:55

Modified 1 апреля, 02:52

Updated 1 апреля, 02:52

Сирийцы захватили посольство России в Триполи

5 февраля 2012, 12:55
По информации AFP, около двухсот сирийцев ворвались в посольство России в Триполи. Они подняли над резиденцией посла РФ флаг сирийской оппозиции.

ТРИПОЛИ, 5 февраля. Около двухсот сирийцев ворвались в посольство России в ливийской столице Триполи. Как передает Lenta.Ru со ссылкой на AFP, они также подняли над резиденцией российского посла флаг сирийской оппозиции.

Сирийцы выкрикивали антироссийские лозунги в знак поддержки резолюции Совбеза ООН по Сирии.

Напомним, что 4 февраля Москва и Пекин воспользовались правом вето при голосовании в Совбезе по внесенному делегацией Марокко проекту резолюции по Сирии. В поддержку документа, соавторами которого выступили семь стран — членов Совета, высказались 13 государств, против — два.

Ранее сирийские оппозиционные деятели осудили позицию России и Китая. Они заявили, что Совет Безопасности ООН, который так и не сумел принять резолюцию с осуждением насилия в Сирии, выдал таким образом властям страны лицензию на убийство.

Ранее также стало известно о том, что противники Асада ворвались в здание посольства Сирии в столице Австралии Канберре. Примерно 50 человек, сломав парадную дверь, зашли внутрь двухэтажного здания сирийского диппредставительства. Внутри здания они устроили разгром, разбили стекла и вынесли компьютеры.

Накануне толпа демонстрантов попыталась прорваться к зданию посольства Сирии в Лондоне. Несколько сотен человек, собравшиеся у сирийского диппредставительства, скандировали лозунги против режима президента Башара Асада. Нападению подверглось посольство Сирии в Каире. Там толпа сирийских демонстрантов разгромила и подожгла посольство Сирии, протестуя против артиллерийского обстрела сирийских военных в городе Хомс. Десятки противников режима президента Сирии Башара Асада напали и на посольство Сирии в Берлине.