Posted 5 февраля 2012,, 15:59

Published 5 февраля 2012,, 15:59

Modified 1 апреля, 02:52

Updated 1 апреля, 02:52

Более 100 пассажиров круизного лайнера слегли с кишечной инфекцией

5 февраля 2012, 15:59

ВАШИНГТОН, 5 февраля. Более 100 человек заболели вирусным желудочно-кишечным заболеванием на фешенебельном круизном лайнере Ruby Princess у побережья США.

Массовое недомогание пассажиров началось на борту судна при подходе к курортному городу Форт-Лодердейл, расположенного на восточном побережье южной Флориды. Симптомы, вызванные норовирусом, почувствовали 92 пассажира и 13 членов экипажа, говорится в сообщении Princess Cruise - компании-оператора судна.

Как ожидается, судно придет в порт назначения сегодня. Причина заболевания пока неизвестна, сообщила представитель компании Джулии Бенсон.

Кроме этого, желудочно-кишечные расстройства у пассажиров отмечены на другом судне компании - круизном лайнере Crown Princess, которое прибыло Порт-Эверглейдс во Флориде. Пока этот инцидент не связывают со вспышкой норовируса на борту Ruby Princess, передает РИА "Новости".

Заболевание человека норовирусом сопровождается тошнотой, рвотой, диареей, а также болями в области живота. Вирус, попав в организм человека, реплицируется в тонкой кишке. Вспышки болезней, вызываемые норовирусом, чаще возникают в закрытых либо полузакрытых помещениях, в том числе на пассажирских судах, где инфекция очень быстро распространяется от человека к человеку.