Posted 6 февраля 2012,, 07:07

Published 6 февраля 2012,, 07:07

Modified 1 апреля, 02:51

Updated 1 апреля, 02:51

Депутат: Предложение Путина еще предстоит разработать

6 февраля 2012, 07:07

МОСКВА, 6 февраля. Механизм реализации предложения премьера Владимира Путина об обязательном рассмотрении в Думе общественных инициатив, собравших 100 тысяч подписей в Интернете, еще предстоит разработать. Например, такие документы могли бы вноситься в парламент через депутатов или региональные заксобрания, полагает глава думского комитета по законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

"Те или иные формы учета мнения граждан, конечно же, в законодательной практике придется находить. Они могут воздействовать на ситуацию путем дачи наказов депутатам, которые представляют их в Госдуме, иным возможным авторам законодательной инициативы... Например, представителям законодательных органонов субъектов РФ", - сказал Плигин РИА «Новости» в понедельник.

"В то же время мы изучим практику, которая существует в зарубежных государствах, когда мнения больших социальных групп учитываются законодателями. Такого рода выход на эту практику возможен и интересен с учетом новых форм", - добавил он.

Депутат отметил, что интернет-опросы общественного мнения уже сейчас очень часто реально оказывают воздействие на законодательную практику.

"По крайней мере, мы по себе это ощущаем. И по многим законопроектам, особенно в области административной ответственности, мы отслеживаем те предложения, которые делаются интернет-аудиторией", - сказал парламентарий.

В частности, по его словам, законодатели проводят встречи с наиболее активными правозащитниками в той или иной области, а также пишущими на соответствующие темы журналистами, по результатам которых и учитывается их мнение.

Российские граждане сейчас не могут вносить свои инициативы в парламент. Конституция дает такое только самим депутатам, президенту, правительству, Совету Федерации и его членам, региональным парламентам, а также (по ряду вопросов) трем высшим судам (статья 104). Кандидат в президенты России Путин в своей четвертой программной статье "Демократия и качество государства" предложил сделать обязательным рассмотрение в Думе общественных инициатив, которые соберут 100 тыс. и более подписей в Интернете.