Posted 6 февраля 2012,, 09:40

Published 6 февраля 2012,, 09:40

Modified 1 апреля, 02:51

Updated 1 апреля, 02:51

Генерала спецслужбы заподозрили в плохой организации полета Качиньского

6 февраля 2012, 09:40

ВАРШАВА, 6 февраля. Окружная прокуратура Варшавы вызвала на допрос заместителя руководителя Бюро охраны правительства (BOR) Польши, которого подозревают в несоблюдении обязанностей во время организации визита президента Леха Качиньского в Катынь 10 апреля 2010 года. Как сообщает издание tvn24.pl, данную информацию подтвердила и официальный представитель окружной прокуратуры в Варшаве Рената Мазур.

"Подтверждаю, что мы вызывали одного из функционеров BOR в качестве подозреваемого", - цитирует Мазур "Укринформ".

По ее словам, речь идет об одном из двух заместителей руководителя BOR генерала Павела Б. В том случае, если обвинение передадут в суд, то генералу BOR грозит до 3 лет заключения.

Напомним, что генерал Павел Б. отвечал за охрану премьер-министра Польши Дональда Туска и президента Леха Качиньского во время их визитов в Россию 7 и 10 апреля 2010 года. Согласно должностным обязанностям, он отвечает за "охрану лиц, занимающих руководящие должности в государстве и зарубежных делегаций, находящихся на территории Польши".

В конце января стало известно о том, что в организации визита президента Польши Леха Качиньского в Смоленск выявили нарушения. По словам одного из представителей прокуратуры Польши, расследующего действия служащих, их допустила охрана первых лиц страны.

"Принципы организации не соответствовали правилам, которые тогда действовали в Бюро охраны правительства. Эксперты выявили ряд нарушений, которые существенным образом повлияли на уровень безопасности особо охраняемых лиц", — заявил источник в прокуратуре.

10 апреля 2010 года польская делегация во главе с Лехом Качиньским вылетела из Варшавы для участия в мемориальных мероприятиях в Катыни. Под Смоленском самолет потерпел крушение, в результате погибли все 96 человек, находившихся на борту. Эксперты Межгосударственной авиационной комиссии пришли к выводу, что к катастрофе привела ошибка пилотов, которые в сложных погодных условиях отказались уходить на запасной аэродром. Польские следователи указали на многочисленные недочеты, допущенные в ходе полета, но отказались назвать конкретных виновников катастрофы.