Posted 6 февраля 2012,, 11:58

Published 6 февраля 2012,, 11:58

Modified 1 апреля, 02:51

Updated 1 апреля, 02:51

СМИ: ВМС США проводят учения, имитирующие условия Ормузского пролива

6 февраля 2012, 11:58
Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Enterprise проводит учения у восточного побережья штата Флорида, в рамках которых отрабатывается сценарий возможного военного конфликта с Ираном.

ВАШИНГТОН, 6 февраля. Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Enterprise проводит учения у восточного побережья штата Флорида, в рамках которых отрабатывается сценарий возможного военного конфликта с Ираном, сообщили американские источники, ознакомленные с ходом учений.

В ходе учений используются карты восточного побережья США, на которых вместо американских штатов нанесены контуры вымышленных государств, передает "Интерфакс".

В 320 км от побережья, которое называется "Берегом сокровищ", на карты нанесен пролив шириной 54 км, такой же как и Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Аравийским морем.

Иран сегодня также начал очередные военно-морские учения в Ормузском проливе. Как сообщал Euronews, они стартовали после того, как западные страны одобрили новый пакет санкций против Ирана и отправили еще несколько своих военных кораблей в Ормузский пролив. Ранее Тегеран пригрозил в случае введения санкций заблокировать этот ключевой перевалочный пункт транспортировки аравийской нефти.

Сообщения о возможности применения военной силы США и Израилем против ядерных объектов Ирана стали появляться в СМИ после того, как МАГАТЭ в ноябре минувшего года опубликовало доклад по иранской ядерной программе, в котором заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня. Позже, 18 января, министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что Израиль еще не принял решение о нанесении ударов по атомным объектам Ирана. Кроме этого, израильские СМИ писали, что удар США по Ирану возможен в июне этого года.