Posted 6 февраля 2012,, 16:19

Published 6 февраля 2012,, 16:19

Modified 1 апреля, 02:50

Updated 1 апреля, 02:50

Великобритания отозвала своего посла в Дамаске

6 февраля 2012, 16:19
По словам главы британского МИД Уильяма Хейга, посол Соединенного Королевства покидает Сирию для проведения консультаций по вопросу возросшего уровня насилия в стране.

ЛОНДОН, 6 февраля. Великобритания отзывает своего посла в Дамаске. По словам главы МИД Великобритании, посол покидает Сирию для проведения консультаций по вопросу возросшего уровня насилия в стране. По словам Хейга, Британия использует несколько каналов для того, чтобы выразить свое "резко отрицательное отношение" к насилию в адрес противников режима Башара Асада, сообщает РИА "Новости".

Как добавляет BBC, Хейг также раскритиковал Россию и Китай за то, что они отказались поддержать проект резолюции по Сирии в Совбезе ООН, заявив, что тем самым они предали сирийский народ.

"Мы считаем это вето серьезной ошибкой, совершенной властями Китая и России при оценке ситуации", - отметил Хейг.

Он добавил, что Великобритания и другие страны рассмотрят проект резолюции по Сирии в Генассамблее ООН.

Между тем ранее появилась информация о том, что США закрыли посольство в Сирии в связи с осложнившейся ситуацией в Дамаске, а также отказом сирийских властей усилить меры безопасности. По информации СМИ, все сотрудники посольства были отозваны на родину.

Напомним, что в Сирии почти год продолжаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. Согласно информации ООН, общее число жертв превысило 5 тыс. человек.