Posted 7 февраля 2012,, 04:37

Published 7 февраля 2012,, 04:37

Modified 1 апреля, 02:50

Updated 1 апреля, 02:50

Air France отменяет рейсы из-за забастовки пилотов и работников аэропортов

7 февраля 2012, 04:37

ПАРИЖ, 7 февраля. Во Франции продолжается забастовка пилотов и работников аэропортов.

Как сообщают "Вести", во вторник главный авиаперевозчик страны - компания Air France - отменит до половины дальнемагистральных перелетов и почти треть остальных рейсов, в том числе, несколько перелетов по маршруту "Париж - Москва".

В компании проинформировали, что 7 февраля будут обеспечены лишь 50% рейсов на дальнемагистральных маршрутах и 70% - на средне- и ближнемагистральных.

В минувший понедельник из-за забастовки были аннулированы многие рейсы как внутри страны, так и на международных направлениях. Более всего акция протеста затронула региональные аэропорты.

Ожидается, что начавшаяся в понедельник забастовка будет продолжаться до четверга.

Стачку объявили пилоты, выступающие против законопроекта, обязывающего бастующих в индивидуальном порядке уведомлять работодателя о невыходе на работу за 48 часов. Их поддержали работники служб аэропорта - носильщики, диспетчеры, заправщики, грузчики и авиатехники, считающие, что документ нарушает право профсоюзов проводить стачки.

Напомним, что в декабре во Франции бастовали сотрудников служб безопасности аэропортов. Были отменены более ста внутренних авиарейсов.

В частности, была полностью парализована работа аэропорта Лиона, расположенного на юго-востоке страны, и в среднем на час увеличилось время прохождения предполетного досмотра в других аэропортах республики.