Posted 7 февраля 2012,, 07:47

Published 7 февраля 2012,, 07:47

Modified 1 апреля, 02:50

Updated 1 апреля, 02:50

Генсек ООН осудил артобстрел сирийского Хомса

7 февраля 2012, 07:47
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что блокирование резолюции по Сирии в Совбезе ООН со стороны России и Китая не дает права сирийскому режиму еще больше подавлять свой народ.

НЬЮ-ЙОРК, 7 февраля. Генсек ООН Пан Ги Мун резко осудил обстрел сирийскими войсками города Хомс.

"Такое насилие абсолютно неприемлемо человечеством. Подобные действия любого правительства в отношении своих граждан ведут к потере его легитимности", - цитирует пресс-служба ООН заявление Пан Ги Муна.

По его словам, блокирование резолюции по Сирии в Совбезе ООН со стороны России и Китая не дает права сирийскому режиму еще больше подавлять свой народ.

Напомним, сильная перестрелка из тяжелых пулеметов слышна сегодня в Хомсе. Сирийские власти со своей стороны сообщают, что в городе проводится антитеррористическая операция.

Ранее сообщалось, что во время спецоперации по подавлению антиправительственного мятежа в сирийском Хомсе войсками специального назначения уничтожены десятки боевиков. По данным МВД республики сотни боевиков были задержаны.

В ведомстве также проинформировали, что бойцы правительственных сил преследуют мятежников и террористов во многих городских кварталах. Потери со стороны военных составили шесть убитых и 11 раненых.

Между тем, по данным правозащитников, в понедельник жертвами боев в Сирии стали не менее 79 гражданских лиц. Информацию об обстрелах жилых кварталов подтверждают и иностранные журналисты.

Согласно поступающим сообщениям, правительственные войска продолжают наступление на позиции повстанцев в городе Хомс и в районе Забадани, неподалеку от Дамаска.

Напомним, что 4 февраля Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН очередной проект резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Остальные 13 государств — членов совета поддержали документ, в котором содержится призыв к сирийским властям немедленно прекратить насилие.

Сирийская оппозиция расценила решение России и Китая как "лицензию на убийство". "Глубокое сожаление" по поводу вето выразили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и руководство Организации исламского сотрудничества, в которой Россия обладает статусом наблюдателя. США и европейские страны резко осудили позицию Москвы и Пекина.