Posted 7 февраля 2012,, 12:11

Published 7 февраля 2012,, 12:11

Modified 1 апреля, 02:50

Updated 1 апреля, 02:50

Путин готов вернуть переход на "зимнее время"

7 февраля 2012, 12:11

МОСКВА, 7 февраля. Возвращение к переходу на летнее время возможно. Об этом заявил премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами.

Он призвал обсудить этот вопрос с участием экспертов и широкой общественности. "Это не фетиш какой-то. К этому можно вернуться. Давайте без суеты все это сделаем, давайте вернемся еще раз. Со специалистами посоветуемся, с экспертами посоветуемся и общественностью в широком смысле этого слова", - сказал Путин.

Путин также сказал, что обсуждал этот вопрос с президентом Дмитрием Медведевым, и тот заверил, что "не будет держаться" за принятое ранее решение.

Премьер отметил, что Медведев, когда принимал это решение «руководствовался не тем, чтобы кому-то навредить, а слушал тех, кто говорил, что это нужно сделать, чтобы не нарушать биологические часы человека и коров». «Ведь говорили, что люди могут на час раньше проснуться, а коровы на час раньше молоко давать не будут", - добавил премьер.

Напомним, что 7 июня прошлого года Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому отменяется сезонный перевод стрелок часов в РФ и уточняется понятие календарного дня, года и месяца. В ночь на 27 марта россияне в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на "летнее время", введенное в СССР в 1981 году.