Posted 7 февраля 2012,, 14:59

Published 7 февраля 2012,, 14:59

Modified 1 апреля, 02:49

Updated 1 апреля, 02:49

В Сирии завершена работа над проектом новой конституции страны

7 февраля 2012, 14:59
В ближайшее время проект конституции будет передан на рассмотрение президента Башара Асада.

ДАМАСК, 7 февраля. Специальный комитет, учрежденный президентом Сирии Башаром Асадом, завершил работу над проектом конституции страны.

Как сообщает САНА, скоро проект конституции будет передан на рассмотрение Асада.

Комитет по разработке проекта конституции решил ограничить президентские полномочия двумя сроками по семь лет. Изменения будут внесены и в процесс избрания президента - все партии, в том числе и оппозиционные, получат возможность выдвигать своих кандидатов.

Напомним, что восстание против режима Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило шесть тысяч человек.

А 4 февраля Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН очередной проект резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Остальные 13 государств — членов совета поддержали документ, в котором содержится призыв к сирийским властям немедленно прекратить насилие.

В свою очередь сирийская оппозиция расценила решение России и Китая как "лицензию на убийство". "Глубокое сожаление" по поводу вето выразили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и руководство Организации исламского сотрудничества, в которой Россия обладает статусом наблюдателя. Позицию Москвы и Пекина резко осудили США и европейские страны.