Posted 7 февраля 2012,, 17:01

Published 7 февраля 2012,, 17:01

Modified 1 апреля, 02:49

Updated 1 апреля, 02:49

Бортко: Один закон направлен на защиту детей, а другой – на их изнасилование

7 февраля 2012, 17:01

МОСКВА, 7 февраля. Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бортко считает, что Госдума одобрила слишком "мягкий" законопроект о наказании для педофилов. Об этом сообщает партийная пресс-служба.

Депутат напоминает, что один законопроект был ранее рассмотрен на Госдуме, другой законопроект (более мягкий) недавно внес в Госдуму президент Медведев.

"Это два разных закона. Депутатский закон направлен на защиту детей, а второй закон, извините, на изнасилование детей. Поэтому эти законы надо разбирать отдельно.

Ранее сегодня Бортко сообщал журналистам, что в президентском законе отсутствует определение детской порнографии, как таковой, хотя эти пункты были в альтернативном законопроекте. Он также отметил, что в законе ослабляется наказание за ненасильственные действия в адрес несовершеннолетних.

Также в качестве недостатка он называл то, что для наказания педофила необходимо наличие трех признаков, а отсутствие одного из них освобождает преступника от ответственности.

Также сообщалось, что депутаты в своих выступлениях обращали внимание, что законопроект нужно вергуть в режим второго чтения, чтобы внести необходимые поправки, а принятие документа в окончательном чтении было осуществлено с нарушением регламента.

Однако председательствующий на заседании, спикер Госдумы Сергей Нарышкин отверг эти предложения, сообщает "Новый Регион".

Напомним, что сегодня Госдума приняла в третьем чтении президентский законопроект, ужесточающий уголовное наказание для педофилов, а также предусматривающий в их отношении меры медицинского характера, в том числе химическую кастрацию.