Posted 8 февраля 2012,, 06:10

Published 8 февраля 2012,, 06:10

Modified 1 апреля, 02:49

Updated 1 апреля, 02:49

Юкка Лааксонен переходит на работу в «дочку» «Росатома»

8 февраля 2012, 06:10

МОСКВА, 8 февраля. Юкка Лааксонен, до настоящего времени работавший на посту гендиректора Центра радиационной безопасности Финляндии (STUK), займет должность вице-президента ЗАО «Русатом Оверсиз» - дочерней компании «Росатома», созданной для продвижения российских атомных технологий на глобальный рынок.

В новой должности он будет курировать технические аспекты проектов, соответствие международным и национальным требованиям безопасности. Привлечение авторитетного в мировом атомном сообществе менеджера в российскую корпорацию эксперты связывают с активизацией «Росатома» на международных рынках.

«Я ожидаю, что моя новая должность даст мне прекрасную возможность использовать свой прошлый опыт для вклада в нашу общую задачу – обеспечение безопасного использования ядерной энергии во всем мире», - отметил Лааксонен.

Со своей стороны, заместитель генерального директора «Росатома» по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров заявил, что назначение Лааксонена свидетельствует о том, «насколько большое значение» госкорпорация придает «вопросам эффективности и безопасности» своих проектов». «Я очень рад, что такой высокопрофессиональный, признанный во всем мире авторитетный специалист в области безопасности атомной энергетики будет работать в российской атомной отрасли», - сказал Комаров.

Юкка Лааксонен в 1972 году получил степень магистра технических наук Технологического университета Хельсинки. В 1974 году после двух лет работы в области ядерной физики в Центре технологических исследований Финляндии он начал работу в Центре радиационной безопасности Финляндии (STUK, национальный регулятор Финляндии в области атомной энергетики). С 1981 по 1982 год был приглашенным экспертом Комиссии по ядерной регламентации США (NRC), а также старшим сотрудником МАГАТЭ с 1987 по 1989 год. Лааксонен с 1970-х годов принимал активное участие в международной деятельности по вопросам обеспечения ядерной безопасности и являлся председателем нескольких международных организаций, в том числе Комитета по регулирующей деятельности в ядерной области АЯЭ/ОЭСР (1998-2007 годы), Группы Еврокомиссии по координации программы поддержки ЕС стран Восточной Европы в вопросах разработки законодательства по регулированию атомной энергетики (2001-2003 годы). Он также возглавлял ряд миссий МАГАТЭ по обеспечению безопасности, а в настоящее время занимает пост заместителя председателя Международной консультативной группы по ядерной безопасности по приглашению генерального директора МАГАТЭ.