Posted 8 февраля 2012,, 13:41

Published 8 февраля 2012,, 13:41

Modified 1 апреля, 02:48

Updated 1 апреля, 02:48

Астахов: В России скрывается точное число детских суицидов

8 февраля 2012, 13:41

МОСКВА, 8 февраля. В стране не налажена работа по профилактике суицидов несовершеннолетних. При этом статистика по таким случаям существенно занижается, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«Самоубийство девочек Насти и Лизы в Лобне (Московская область - прим. "Росбалта") - еще одно страшное свидетельство запущенного состояния системы психологической помощи подросткам», - написал Астахов в своем Twitter, отметив, что по факту самоубийства девочек в Подмосковье Уполномоченный проводит независимое расследование. По его словам, будет выясняться, существует и работает ли в этом районе система психолого-психиатрической помощи подросткам, есть ли суицидологи.

Уполномоченный по правам ребенка обратил внимание на то, что ответственность за проведение работы по профилактике детских суицидов лежит на Министерстве здравоохранения и социального развития. «Но любая профилактическая работа должна начинаться с точной оценки ситуации и честных цифр. Минздрав же занижает цифры, его статистика серьезно расходится с данными Росстата. Попытки суицида в большинстве случае не фиксируются, а сами факты самоубийства преподносятся как несчастные случаи: «случайно упал с крыши», «случайно выпил слишком много лекарств». Давно пора посмотреть правде в глаза", - призвал Астахов.

«Каждый год в России совершают самоубийства более 1,5 тыс. детей. Покушений на самоубийство в три-четыре раза больше. Точное число скрывается», - сообщил Астахов. «Например: по данным Минздравсоцразвития в 2010 году совершено 983 самоубийства детей, по данным Росстата -1576, по данным Уполномоченного - 1800», - сообщил Астахов, отметив, что Россия вышла на первое место в мире по подростковым суицидам в возрасте 15-19 лет и занимает одно из первых мест в Европе по детским суицидам. «За последние три года из-за отсутствия системной работы по оказанию помощи и профилактике детских суицидов мы потеряли более 5 тыс. невинных детей», - сообщил Астахов.

«Детям порой просто не к кому обратиться за помощью. Учителя и органы опеки и попечительства далеко не всегда обращают внимание на трудную ситуацию, в которой оказался ребенок. При такой тяжелой ситуации 65% школ не имеют в своем штате психологов», - сказал он. Астахов отметил, что в среднеобразовательных школах в первую очередь сокращали ставки психологов. На 48 тыс. школ, по его данным, приходится 16 тыс. психологов - это один психолог на 800 школьников.

Уполномоченный предлагает на базе школ создавать службы примирения и медиации, в которые могут войти преподаватели, родители, ученики, пользующиеся авторитетом в школе. Он подчеркгул, что "это не западное новшество, а насущная необходимость". "Главные детские психиатр и психолог в каждом регионе обязаны вести эффективную работу по профилактике детских суицидов и нести личную ответственность", - подчеркнул он. По его мнению, в каждом регионе России исполнительная власть обязана создать эффективную психолого-суицидологическую Службу помощи подросткам.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка, Астахов докладывал президенту РФ Диитрию Медведеву «о складывающейся ситуации с подростковыми суицидами, подчеркивая, что сегодня необходимо принять комплексную программу оказания психологической помощи подросткам по предотвращению суицидов».

Астахов сообщил, что направил обращение министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой с просьбой разработать и принять программу оказания психологической помощи подросткам по предотвращению суицидов. «Министерство здравоохранения и социального развития несет профессиональную ответственность за провал в работе по предотвращению детских и подростковых суицидов», - уверен Астахов.

«Министерство образования и науки должно принять целевую ведомственную программу по предотвращению детских суицидов среди школьников и учащихся», - убежден уполномоченный. Предложения по федеральной целевой программе "Психологическое здоровье детей и подростков" направлены в виде двух спецдокладов уполномоченного.