Posted 9 февраля 2012,, 12:12

Published 9 февраля 2012,, 12:12

Modified 1 апреля, 02:47

Updated 1 апреля, 02:47

Германии не удается полностью отказаться от АЭС

9 февраля 2012, 12:12

МОСКВА, 9 февраля. Поспешность и неочевидность принятого в июне прошлого года решения правительства Германии об отказе от атомной энергетики проявились в первую же зиму. Об этом пишут немецкие СМИ.

По их данным, четыре крупнейших немецких энергооператора - Tennet, 50 Hertz, Amprion и EnBW - приняли решение запустить несколько остановленных ранее атомных реакторов, чтобы предотвратить перегрузку сетей из-за возросшего потребления энергии.

Возврат к атомной электрогенерации на простаивавших ранее блоках АЭС был осуществлен вечером 8 февраля. В компании Tennet и Высшем федеральном агентстве по электричеству, телекоммуникациям, почте и железной дороге ФРГ (BNetzA) отметили, что это "превентивная мера". Будут ли резервные реакторы задействованы и дальше, компании должны решить в ближайшее время.

Прибегнуть к немецким резервам операторам энергосетей пришлось, прежде всего, из-за холодной погоды, которая вызвала увеличение спроса, а также из-за того, что часть энергии пришлось экспортировать во Францию, где тоже временно ощущается дефицит электроэнергии. Наиболее сложная ситуация в Германии складывается на юге страны, где как раз и были выведены несколько энергоблоков АЭС.

В общей сложности в 2011 году под давлением «зеленых» в Германии были остановлены сразу восемь атомных реакторов. Предполагая возможный дефицит в будущем, агентство BNetzA определило резервные источники энергии. Но их с завидной регулярностью не хватает на протяжении последнего полугода. Уже в начале декабря 2011 года немцы начали закупать электроэнергию на стороне, в частности, в соседней Австрии, при том, что раньше сами были экспортерами. А теперь пришлось включить и «старые» АЭС.