Posted 9 февраля 2012,, 13:08

Published 9 февраля 2012,, 13:08

Modified 1 апреля, 02:47

Updated 1 апреля, 02:47

Аятолла Хаменеи: Иран должен атаковать Израиль в 2014 году

9 февраля 2012, 13:08

ТЕГЕРАН, 9 февраля. Верховный лидер Исламской республики аятолла Али Хаменеи представил юридическое и религиозное обоснование необходимости уничтожения Израиля и еврейского народа. Как отмечает MIGnews, соответствующий документ был опубликован на фарси на консервативном сайте "Алеф".

Отмечается, что документ был написан специалистом в области стратегии и помощником Хаменеи Алирезом Форгани. В нем указаны причины, почему следует уничтожить еврейское государство. Согласно документу, "во имя Аллаха Иран должен атаковать Израиль в 2014 году".

Иранский религиозный лидер назвал Израиль "раковой опухолью Ближнего Востока". Все беды, по его мнению, связаны с Израилем.

"Каждый мусульманин обязан вооружить себя против Израиля", - призвал Хаменеи, подчеркнув при этом: если мусульманский мир не нападет на Израиль в ближайшее время, "шанс может быть упущен, и потом остановить их (израильтян) мы уже не сможем".

Накануне израильский президент Шимон Перес заявил, что Израиль и Иран не должны жить во вражде.

"Мы не были рождены врагами, и нам нет нужды жить во вражде, — отметил он. - Не позволяйте знаменам враждебности отбрасывать темную тень на ваше историческое наследие. Ваш народ — чуткий народ, который стремится к дружбе и миру, а не к конфликту и войнам".

5 февраля официальный сайт иранского парламента опубликовал статью, в которой требует атаковать Израиль уже в этом году. На сайте отмечаются три причины для нападения на Израиль. Первая — шариатское постановление, или фетва, разрешающая такой удар, вторая — угрозы со стороны Израиля напасть на Иран и третья — военная мощь, позволяющая нанести подобный удар.