Posted 10 февраля 2012,, 05:52

Published 10 февраля 2012,, 05:52

Modified 30 января, 07:21

Updated 30 января, 07:21

В Греции началась 48-часовая всеобщая забастовка

10 февраля 2012, 05:52

АФИНЫ, 10 февраля. Греческие профсоюзы частного и государственного секторов проводят 10-11 февраля 48-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против новых мер жесткой экономии.

Как передают "Вести", на два дня остановится практически весь общественный транспорт в столице государства. Не будут работать метро, автобусы, троллейбусы, трамваи, а ветка легкого наземного метро между Афинами и портом Пирей будет функционировать только несколько часов.

Кроме того, прерывается морское и железнодорожное сообщение. Но аэропорты будут работать в обычном режиме.

К забастовке присоединятся врачи государственных больниц, работники других госучреждений, учителя. В дни забастовки состоятся демонстрации. Центральный митинг пройдет в воскресенье на площади Синтагма у стен парламента.

Профсоюзы выступают против сокращения минимальной зарплаты в частном секторе, нового урезания пенсий и увольнения госслужащих.

Ранее сегодня стало известно, что страны еврозоны отложили окончательное подписание документа о предоставлении Греции финансовой помощи. Соответствующее решение было принято на заседании министров финансов. По словам председателя Еврогруппы Жан-Клода Юнкера, несмотря на очевидный прогресс, Афины пока не выполнили все условия, которые позволили бы принять решение о выделении средств немедленно.

Греция борется за выделение Европой и МВФ очередной порции помощи в размере 130 млрд евро. Для этого так называемая "тройка" международных кредиторов — ЕС, Европейский Центробанк и МВФ — требует сократить расходы бюджета, поскольку за последний год Греция ни разу не уложилась в целевые показатели.

Напомним также, что в конце октября 2011 года Евросоюз предписал частным инвесторам списать 50% номинальной стоимости греческого долга, что должно сократить 360-миллиардный долг страны примерно на 100 млрд евро. Списание долгов является одним из ключевых условий, на которых ЕС готов предоставить Греции вторую кредитную линию в размере 130 млрд евро. Греция должна договориться с частными кредиторами до 20 марта 2012 года, когда стране предстоит погасить облигации на 14,5 млрд евро, — в противном случае ей грозит дефолт.