Posted 10 февраля 2012,, 06:38

Published 10 февраля 2012,, 06:38

Modified 1 апреля, 02:47

Updated 1 апреля, 02:47

СМИ: Сирийские военные готовы применить химическое оружие

10 февраля 2012, 06:38

ХОМС, 10 февраля. Сирийские военные планируют применить против мятежников химическое оружие. Об этом, как сообщает MIGnews, пишет израильское издание "Гаарец". В свою очередь активисты противников сирийского лидера Башара Асада рассказали, что в одной из школ Хомса устроили склад, куда свезли снаряды и гранаты, содержащие отравляющие вещества.

О том, что правительственные войска намерены использовать химическое оружие, свидетельствует и тот факт, что некоторым армейским подразделениям были выданы противогазы. Кроме того, военные обратились к жителям Хомса с просьбой не ходить на манифестации и оставаться в домах, "чтобы не подвергать свою жизнь опасности".

А минувшей ночью, по словам очевидцев, танки сирийской армии вплотную подошли к городу Хомс и окружили его. По некоторым данным, армия ждет приказ начать наступление.

Сообщается, что за минувшие сутки в столкновениях силовиков Асада с оппозицией погибли более 120 человек, примерно 110 из них - в Хомсе. Также стало известно, что для нанесения ударов по оплотам мятежников в кварталах Баб Амро и Иншааат накануне были впервые применены штурмовые вертолеты.

В Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции, которое уже унесло жизни более 6 тыс. человек.