Posted 10 февраля 2012,, 07:31

Published 10 февраля 2012,, 07:31

Modified 1 апреля, 02:47

Updated 1 апреля, 02:47

СМИ: В ОНФ предлагают договориться с оппозицией

10 февраля 2012, 07:31

МОСКВА, 10 февраля. Организация "Деловая Россия", которая входит в Общероссийский народный фронт, составила компромиссный договор между оппозицией и действующей властью. Документ под названием "Хартия предпринимателей" опубликован в пятницу на сайте газеты "Коммерсант".

По мнению "Деловой России", оппозиции следует "отказаться от политических требований, которые заведомо сегодня не могут быть выполнены властью", а власть со своей стороны должна "принять решения, которые бы обеспечили легитимность выборов и демократизацию политической системы".

В первую очередь, считают в "Деловой России", руководству страны следует провести "чистые" президентские выборы под "максимальным общественным контролем". Далее власти предлагается распустить Госдуму и назначить новые парламентские выборы на 2013 год. Вместе с думскими выборами "Деловая Россия" рекомендует провести и выборы губернаторов "в регионах с самым высоким уровнем развития среднего класса - городах Москве и Санкт-Петербурге".

"Деловая Россия" также предлагает снизить порог для прохождения в Госдуму до трех процентов, а минимальную численность партий - до пяти тысяч человек.

Напомним, в столице 4 февраля состоялась третья по счету массовая акция протеста против фальсификации итогов выборов. В шествии по Большой Якиманке и митинге на Болотной площади, по оценкам организаторов акции, приняли участие 120 тыс. человек. Ответом на акцию стал "антиоранжевый" митинг на Поклонной горе.