Posted 10 февраля 2012,, 18:31

Published 10 февраля 2012,, 18:31

Modified 1 апреля, 02:46

Updated 1 апреля, 02:46

Король Саудовской Аравии раскритиковал позицию РФ и КНР по сирийскому вопросу

10 февраля 2012, 18:31

ЭР-РИЯД, 10 февраля. Король Саудовской Аравии Абдалла резко осудил решение России и Китая наложить вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии 4 февраля. Как передает радио "Свобода", Абдалла назвал такое решение "неблагоприятной инициативой". По его мнению, она подрывает доверие к ООН.

Между тем ранее Госдума России приняла заявление с призывом к ООН не занимать позицию одной из сторон конфликта в Сирии. В заявлении указано, что Россия не поддержит ни один документ, допускающий внешнее силовое вмешательство, как в дела Сирии, так и в дела других государств - без прямой санкции Совета Безопасности ООН.

Напомним, что восстание против режима Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило шесть тысяч человек.

4 февраля Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН очередной проект резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Остальные 13 государств — членов совета поддержали документ, в котором содержится призыв к сирийским властям немедленно прекратить насилие.