Posted 11 февраля 2012,, 05:37

Published 11 февраля 2012,, 05:37

Modified 1 апреля, 02:46

Updated 1 апреля, 02:46

Саудовская Аравия представила ООН новый проект резолюции по Сирии

11 февраля 2012, 05:37
Представители Саудовской Аравии представили членам Генассамблеи ООН новый проект резолюции по Сирии, который содержит призывы прекратить насилие к обеим сторонам конфликта. Однако основная вина возлагается, при этом, на власти Сирии.

МОСКВА, 11 февраля. Представители Саудовской Аравии представили членам Генассамблеи ООН новый проект резолюции по Сирии.

Как сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники, в новом проекте содержатся призывы прекратить насилие к обеим сторонам конфликта, однако основная вина возлагается, при этом, на власти Сирии, которые осуждаются за "продолжающиеся широкие и систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод".

Кроме того, документ призывает привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека, однако не содержится прямых упоминаний Международного уголовного суда (МУС). В проекте также содержится предложение генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну назначить своего специального представителя по Сирии.

Голосование по резолюции возможно в конце следующей недели.

Напомним, накануне король Саудовской Аравии Абдалла резко осудил решение России и Китая наложить вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии 4 февраля. Абдалла назвал такое решение "неблагоприятной инициативой". По его мнению, она подрывает доверие к ООН.

Между тем ранее Госдума России приняла заявление с призывом к ООН не занимать позицию одной из сторон конфликта в Сирии. В заявлении указано, что Россия не поддержит ни один документ, допускающий внешнее силовое вмешательство, как в дела Сирии, так и в дела других государств — без прямой санкции Совета Безопасности ООН.

Напомним, что восстание против режима Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило шесть тысяч человек.

4 февраля Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН очередной проект резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Остальные 13 государств — членов совета поддержали документ, в котором содержится призыв к сирийским властям немедленно прекратить насилие.