Posted 11 февраля 2012,, 15:40

Published 11 февраля 2012,, 15:40

Modified 1 апреля, 02:46

Updated 1 апреля, 02:46

Британия: Заявления Аргентины о милитаризации Фолклендов абсурдны

11 февраля 2012, 15:40

ЛОНДОН, 11 февраля. Постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант отверг обвинения в милитаризации Фолклендских островов, сделанные Аргентиной в адрес Соединенного королевства.

Напомним, что министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман обвинил Великобританию в том, что та развертывает ядерные вооружения в районе Фолклендов. На пресс-конференции в Нью-Йорке он сообщил о наличии у Буэнос-Айреса сведений, что Лондон направил к островам субмарину класса "Вэнгард".

Грант подчеркнул, что британское правительство "не дает комментариев по вопросам, касающимся дислокации ее ядерных вооружений, подводных лодок и т.д.", передает ИТАР-ТАСС.

"Заявления по поводу милитаризации региона Великобританией, сделанные мистером Тимерманом, совершенно абсурдны, - заявил британский дипломат. - Военное присутствие Соединенного Королевства в районе Фолклендов было минимальным на протяжении долгого времени. И лишь после того, как Аргентина осуществила незаконное вторжение на территорию островов в 1982 году, мы были вынуждены принять ряд мер для обеспечения их обороны в дальнейшем. Данные меры не были усилены в течение последних месяцев или последних лет. Все факты, на которых глава аргентинского МИД заострил внимание - ракетные испытания, осуществляемые раз в полгода, размещение военных кораблей - имеют там место вот уже на протяжении 30 лет. Единственное, что за это время претерпело изменения, это политика Аргентины".

Грант также напомнил, что в соответствии с положениями Атлантической хартии и Устава ООН, жители Фолклендских островов имеют право на самоопределение и уже неоднократно изъявляли желание оставаться в составе Великобритании.

Напомним, что накануне генсек ООН Пан Ги Мун призвал Великобританию и Аргентину избежать эскалации конфликта вокруг Фолклендских островов. Как писал "Росбалт", Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу обострения отношений между двумя странами. Он надеется, что стороны смогут решить разногласия посредством диалога.

Ранее сообщалось, что британские ВМС направляют атомную подлодку к Фолклендам, которая "призвана защитить" острова. Предполагалось, что в Южную Атлантику направится АПЛ Tireless или АПЛ Turbulent. Кроме того, 31 января британское оборонное ведомство заявило, что направляет к спорным островам свой новейший миноносец Dauntless. С этого момента напряжение между Буэнос-Айресом и Лондоном обострилось.

В этом году исполняется 30 лет со дня начала войны за контроль над Фолклендскими островами между Аргентиной и Великобританией. С начала XIX века Аргентина считала их своими, однако в 1833 году острова захватили войска Соединенного Королевства, что вызвало огромное недовольство среди граждан Аргентины. Руководство страны по-прежнему не отказывается от претензий на Фолклендские острова.