Posted 11 февраля 2012,, 18:29

Published 11 февраля 2012,, 18:29

Modified 1 апреля, 02:46

Updated 1 апреля, 02:46

"Братья-мусульмане" устроили субботник в день забастовки

11 февраля 2012, 18:29

КАИР, 11 февраля. Исламское движение "Братья-мусульмане" в противовес объявленной на 11 февраля радикальными группировками всеобщей забастовке в Египте провело в этот день субботник.

Как передает РИА "Новости", с метлами на улицы столицы вышли, в первую очередь, чиновники муниципальных органов власти, главным образом представители "Братьев", и члены нескольких профсоюзов, также поддерживаемых этим исламским движением.

Мероприятие получило название "День чистоты и любви к Египту". Субботник общенациональным, даже общегородским назвать сложно, но также нельзя назвать общеегипетской и забастовку, к которой призывали молодежные радикальные организации. В стране, как обычно, работают аэропорты, железнодорожные вокзалы, все городские службы. Провинции также продолжают жить обычной жизнью.

Единственные, кто поддержал призывы, это студенты некоторых вузов страны. Они вышли на марши протестов в Каире и других городах, призывая население присоединиться к ним, но оказались в меньшинстве.

Ровно год назад в отставку ушел президент Египта Хосни Мубарак. Первую годовщину революционная молодежь планировала отметить началом бессрочной забастовки за свержение власти военных на многострадальной площади Тахрир в центре Каира.

Накануне военные в официальном заявлении обвинили "зачинщиков беспорядков" в попытке дестабилизировать ситуацию в Египте и еще раз подчеркнули, что не пойдут на поводу у провокаторов.

Хосни Мубарак правил страной чуть менее 30 лет, его уходу предшествовали 18 дней массовых беспорядков, за время которых в стране погибли около 850 человек, несколько тысяч были ранены.