Posted 12 февраля 2012,, 07:20

Published 12 февраля 2012,, 07:20

Modified 1 апреля, 02:45

Updated 1 апреля, 02:45

На улицы Лиссабона вышли свыше 100 тыс. противников мер жесткой экономии

12 февраля 2012, 07:20

ЛИССАБОН, 12 февраля. Более 100 тыс. человек вышли на Дворцовую площадь Лиссабона для выражения несогласия с мерами жесткой бюджетной экономии. Правительство было вынуждено сократить траты в обмен на получение финансовой помощи от ЕС и МВФ.

Акция состоялась за четыре дня до начала работы счетной комиссии международных кредиторов, которая должна будет проверить порядок исполнения кредитных обязательств правительства. Примечательно, что квартальная проверка должна была начаться на фоне опасений, что Португалии понадобится увеличение объема заимствования, если не аналогичная греческой программа реструктуризации долга, пишет РБК.

"Мы сами проведем проверку, и она пройдет от лица тех, кто страдает от финансовых потрясений ежедневно. Представители МВФ не живут здесь", - сообщил журналистам Арменью Карлуш - руководитель одного из самых больших профсоюзов страны - Всеобщей конфедерации трудящихся Португалии (CGTP). Кроме того, он сообщил, что профсоюзы продолжат акции. Следующая должна состоятся 29 февраля.

Наблюдатели отмечают, что в акции приняли участие не только служащие государственного сектора, которых сокращения коснутся напрямую, но также студенты и пенсионеры. В акции участвовали не только лиссабонцы, но и примкнувшие к ним жители других городов Португалии.

Напомним, 20 декабря 2011 года в обмен на меры жесткой экономии МВФ одобрил выделение Португалии 2,9 млрд евро.