Posted 12 февраля 2012,, 09:53

Published 12 февраля 2012,, 09:53

Modified 30 января, 07:24

Updated 30 января, 07:24

Саудовская Аравия не представляла ООН проект новой резолюции по Сирии

12 февраля 2012, 09:53
Саудовская Аравия не распространяла среди членов Генассамблеи ООН новый проект резолюции по Сирии, поддерживающий план Лиги арабских государств по прекращению кровопролития в стране.

ЭР-РИЯД, 12 февраля. Саудовская Аравия не распространяла среди членов Генассамблеи ООН новый проект резолюции по Сирии, поддерживающий план Лиги арабских государств по прекращению кровопролития в стране.

"Никакой проект не был представлен Генеральной ассамблее со стороны Саудовской Аравии", - цитирует Reuters представителя МИД.

Напомним, накануне сообщалось, что представители Саудовской Аравии представили членам Генассамблеи ООН новый проект резолюции по Сирии.

Отмечалось, что в новом проекте содержатся призывы прекратить насилие к обеим сторонам конфликта, однако основная вина возлагается, при этом, на власти Сирии, которые осуждаются за "продолжающиеся широкие и систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод".

Кроме того, документ призывает привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека, однако не содержится прямых упоминаний Международного уголовного суда (МУС). В проекте также содержится предложение генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну назначить своего специального представителя по Сирии.

Голосование по резолюции возможно в конце следующей недели.

Ранее Госдума России приняла заявление с призывом к ООН не занимать позицию одной из сторон конфликта в Сирии. В заявлении указано, что Россия не поддержит ни один документ, допускающий внешнее силовое вмешательство, как в дела Сирии, так и в дела других государств — без прямой санкции Совета Безопасности ООН.

Восстание против режима Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило шесть тысяч человек.

4 февраля Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН очередной проект резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Остальные 13 государств — членов совета поддержали документ, в котором содержится призыв к сирийским властям немедленно прекратить насилие.