Posted 12 февраля 2012,, 16:26

Published 12 февраля 2012,, 16:26

Modified 1 апреля, 02:45

Updated 1 апреля, 02:45

Путин рассказал, как увеличить население России

12 февраля 2012, 16:26

МОСКВА, 12 февраля. Премьер-министр Владимир Путин в своей новой программной статье под названием "Строительство справедливости. Социальная политика для России" рассказал, как в обозримом будущем увеличить население России до 154 миллионов человек.

Изложение статьи опубликовано на сайте "Комсомольской правды".

В своей статье Путин предлагает уже с 1 сентября оплату труда преподавателей государственных вузов повысить до средней по региону, а в 2013-2018 годах заработок профессоров и преподавателей вузов должен составить 200% от среднего по экономике региона. Этот же ориентир предложен для врачей.

Другая инициатива премьера - воссоздать рабочую аристократию. К 2020 году она должна составить не менее трети квалифицированных работников (около 10 миллионов человек), считает он. В тех регионах, где существуют негативные демографические тенденции, премьер предлагает выплачивать семьям специальное пособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. "Конкретно - это будет означать прибавку около 7000 рублей в месяц", - говорится в статье. Среди первоочередных задач: в течение четырех лет ликвидировать очереди в детсады.

Путин еще раз подчеркнул, что он против повышения пенсионного возраста.

Касаясь темы студенчества, Путин предлагает повысить стипендию на 5 тысяч рублей в месяц.

Премьер считает, что России нужны телеканалы, посвященные классической музыке, театру, изобразительному искусству, архитектуре, а также литературный, исторический и каналы с детской классикой.

Говоря об обеспечении населения жильем, премьер предлагает ряд мер по избавлению от коррупционной нагрузки и бюрократических схем при строительстве жилья. Эта программа позволит снизить цены на жилье не менее чем на 20%, а местами - на 30%, считает Путин.

Если удастся реализовать стратегию народосбережения, то к 2050 году население страны увеличится до 154 миллионов человек, уверен Путин.