Posted 12 февраля 2012,, 20:58

Published 12 февраля 2012,, 20:58

Modified 1 апреля, 02:45

Updated 1 апреля, 02:45

Путин предлагает возродить рабочую аристократию

12 февраля 2012, 20:58

МОСКВА, 13 февраля. Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин призывает возродить в России рабочую аристократию.

"Рынок труда квалифицированных рабочих нуждается в серьезных переменах. Необходимо построить внутри рабочих профессий социальные лифты. В России надо воссоздать рабочую аристократию", - пишет Путин в статье "Строительство справедливости. Социальная политика для России", которую публикует "Комсомольская правда".

"К 2020 году она (рабочая аристократия) должна составить не менее трети квалифицированных работников - около десяти миллионов человек, с семьями - 25 миллионов", - отметил Путин.

По его словам, квалифицированные рабочие должны быть включены в национальную систему профессиональных квалификаций, оценка их профессионального уровня и получение новых квалификаций не должна замыкаться внутри отдельных предприятий. "Это увеличит возможности рабочих на рынке труда, повысит их мобильность и, в конечном счете, их заработки", - подчеркнул Путин.

Он также указал на необходимость "вместе с профсоюзами изучить возможность законодательно расширить участие рабочих в управлении предприятиями".