Posted 13 февраля 2012,, 06:00

Published 13 февраля 2012,, 06:00

Modified 1 апреля, 02:45

Updated 1 апреля, 02:45

Комплексы С-400 разместят на границах России

13 февраля 2012, 06:00
В отличие от прошлых лет, в текущем году несколько новых зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" поступят в воинские части, дислоцированные не в Подмосковье, а в приморских и приграничных районах.

МОСКВА, 13 февраля. Несколько новых зенитных ракетных комплексов (ЗРС) С-400 "Триумф" в этом году будут дислоцированы в приморских и приграничных районах страны, заявил РИА «Новости» главнокомандующий ВВС России Александр Зелин.

"В текущем году ожидается поступление в войска нескольких комплектов ЗРС С-400 "Триумф". В отличие от прошлых лет, в текущем году данные системы поступят в воинские части, дислоцированные не в Подмосковье, а в приморских и приграничных районах", - сказал Зелин. Какие именно регионы имеются в виду, он не уточнил.

Ранее командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков сообщил о планах Минобороны разместить в апреле этого года комплекс С-400 в Калининградской области.

С-400 — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности нового поколения. Предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения — самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения и прочих. Каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.