Posted 13 февраля 2012,, 08:16

Published 13 февраля 2012,, 08:16

Modified 1 апреля, 02:45

Updated 1 апреля, 02:45

Оппозиция Сирии: России нужно дать шанс для изменения своей позиции по Сирии

13 февраля 2012, 08:16

ДАМАСК, 13 февраля. России после принятия Лигой арабских государств (ЛАГ) новых предложений по выходу из сирийского кризиса нужно дать второй шанс для изменения своей нынешней позиции по Сирии при голосовании в Совете Безопасности ООН. Такое мнение, как сообщает РИА "Новости", высказал член Исполкома ведущей силы сирийской оппозиции Сирийского национального совета (СНС) Наджиб аль-Гадбан.

При этом он обратил внимание на то, что "если Россия вновь воспользуется правом вето в Совбезе ООН по сирийской резолюции, то форма поддержки сирийского народа может быть выработана уже за рамками Совета Безопасности". В результате Москва останется "вне поля международных усилий по урегулированию конфликта в Сирии".

По словам другого представителя руководства СНС Хейтама аль-Малиха, РФ осознает, в какое трудное положение она попала после решений министерского совещания ЛАГ в Каире.

"Сейчас Москве нужно проводить незамедлительные консультации со всеми вовлеченными сторонами, чтобы подтвердить свою причастность к разрешению сирийского кризиса. Мы ожидаем, что в самое ближайшее время позиция России по сирийскому вопросу претерпит значительные изменения", - отметил Аль-Малих.

Напомним, что 4 февраля Россия и Китай как постоянные члены Совбеза ООН наложили вето на резолюцию по Сирии, опасаясь, что это может привести к повторению в этой стране "ливийского сценария".

В Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции, которое уже унесло жизни более 6 тыс. человек.