Posted 13 февраля 2012,, 12:14

Published 13 февраля 2012,, 12:14

Modified 1 апреля, 02:44

Updated 1 апреля, 02:44

Мощный взрыв прогремел у посольства Израиля в Индии

13 февраля 2012, 12:14

НЬЮ-ДЕЛИ, 13 февраля. Мощный взрыв прогремел возле посольства Израиля в Дели. По информации портала "Курсор", взрывное устройство было заложено под автомобиль военного атташе посольства, который, скорее всего, был непосредственной целью террористов.

Атташе в машине в момент взрыва не было.

Между тем ранения получили четыре человека, которые оказались рядом с машиной в момент взрыва. Среди них жена военного атташе. Женщину госпитализировали в больницу в состоянии средней тяжести. По другим данным, она получила тяжелые ранения.

Одновременно теракт должен был произойти и возле посольства Израиля в Грузии. Однако там бомбу сумели вовремя найти и обезвредить.

Напомним, что несколько недель назад в Азербайджане были задержаны трое подозреваемых в организации покушения на израильского посла в Баку. Кроме того, власти Ирана ранее заявили, что отомстят за убийства ученых-ядерщиков, обещая преследовать израильские цели по всему миру.

В свою очередь, NEWSru.co.il пишет, что теракты могли быть приурочены к годовщине ликвидации Имада Мугнии. Известно, что Имад Фаиз Мугния (Мурния), известный также, как Хадж Радуан, один из руководителей ливанской шиитской террористической организации "Хизбалла". Террорист тесно сотрудничал с иранскими спецслужбами. Его разыскивали власти 41-го государства.

Отметим, что до терактов 11 сентября 2001 года власти США считали именно его террористом №1 в мире.

Мугния был убит при взрыве автомобиля в Дамаске в ночь с 12 на 13 февраля 2008 года.

До настоящего момента "Хизбалла" не заявляла о своей ответственности за эти теракты.