Posted 13 февраля 2012,, 19:35

Published 13 февраля 2012,, 19:35

Modified 1 апреля, 02:44

Updated 1 апреля, 02:44

Нигер, удерживающий сына Каддафи, закрыл посольство в Ливии

13 февраля 2012, 19:35
Нигер закрыл посольство в столице Ливии после того, как его атаковали неизвестные. Инцидент произошел в то время, как сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, находящийся в Нигере под арестом, призвал соотечественников к восстанию.

НИАМЕЙ, 13 февраля. Нигер закрыл посольство в столице Ливии Триполи после вчерашнего нападения, передает BBC.

Неизвестные напали на посольство спустя несколько часов после того, как находящийся в Нигере сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи призвал соотечественников к восстанию и сказал, что готов "в любой момент" вернуться на родину, чтобы его возглавить.

Сегодня власти Нигера поместили Саади под домашний арест, передавало РИА "Новости".

Ранее представители Переходного национального совета Ливии (ПНС) заявляли, что высказывания Каддафи по текущей ситуации у него на родине могут содержать в себе нарушение условий предоставления ему права на проживание на территории Нигера. По словам представителя ПНС Мохаммеда Назр аль-Раизи, сын Каддафи пользовался убежищем, которое ему из гуманитарных соображений предоставлял Нигер для того, чтобы "продолжить распространение агрессии против ливийского народа и его славной революции".

На днях Саади Каддафи заявил, что "неотвратимое восстание" грядет в Ливии. Он сообщил, что поддерживает постоянный контакт с жителями своей страны, недовольными действиями новых властей. Саади Каддафи заявил, что восстание не произойдет в каком-то одном месте, а охватит все районы Джамахирии, как называлась Ливия во времена правления его отца.