Posted 14 февраля 2012,, 11:26

Published 14 февраля 2012,, 11:26

Modified 30 января, 07:27

Updated 30 января, 07:27

Сурков: В Чечне и Ингушетии не будут выделять земли многодетным семьям

14 февраля 2012, 11:26

МОСКВА, 14 февраля. Для двух российских регионов - Чечни и Ингушетии - скорее всего, будет сделано исключение, и они не будут предоставлять земельные участки семьям, имеющим трех и более детей, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на слова вице-премьера Владислава Суркова.

На совещании у главы государства по проблемам реализации жилищной политики во вторник Владислав Сурков представил отчет о выполнении поручения президента РФ о выделении регионами земельных участков семьям, имеющим трех и более детей.

"В пяти регионах соответствующие законы пока не приняты", - сообщил он.

Сурков уточнил, что в Свердловской области и Северной Осетии - "это технический вопрос, и соответствующие законы в марте вступят в силу". Среди "опаздывающих", по его словам, также Москва.

Вице-премьер пояснил, что столичные власти попросили отсрочки и обещали принять соответствующий закон до конца года, поскольку пока идут процессы оформления присоединения к Москве новых территорий за счет Московской области.

"Еще два региона, где демографическая ситуация значительно лучше, чем в целом в России, - Чечня и Ингушетия - просили сделать для них исключение", - сказал Сурков.

Он добавил, что в этих республиках "рождаемость и так сверхвысокая, а земель не хватает". "Будем обязывать их принимать дополнительные меры по укреплению семьи", - пообещал вице-премьер.