Posted 14 февраля 2012,, 14:12

Published 14 февраля 2012,, 14:12

Modified 1 апреля, 02:43

Updated 1 апреля, 02:43

Госдума наделила студсоветы правовым статусом

14 февраля 2012, 14:12

МОСКВА, 14 февраля. Госдума приняла во втором чтении законопроект, закрепляющий право вузов и техникумов создавать студенческие советы в качестве органов самоуправления обучающихся.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», согласно проекту, советы будут создаваться в соответствии с уставом вуза и на основании положения, принимаемого на студенческой конференции вуза и утверждаемого ученым советом учебного заведения. При этом поправками не запрещается создавать одновременно с советами общественные студенческие организации.

«Законопроект направлен на то, чтобы органы студенческого самоуправления получили правовой статус», - пояснил журналистам член думского комитета по образованию Григорий Балыхин. По его словам, студсоветы или советы обучающихся будут такими же органами соуправления вуза или другого учебного заведения, как попечительский и ученый советы.

«Хочу сказать, что ректоры вузов и профсоюзы не кричали «ура» по поводу законопроекта. Это связано с тем, что студсоветы создают конкуренцию для студенческих профсоюзов. Но мы сошлись на том, что студсоветы должны иметь право на жизнь. Они по-прежнему будут создаваться в рамках устава вузов, но, получая законодательную норму, студсовет становится законным, легитимизм», - заключил депутат.