Posted 14 февраля 2012,, 17:45

Published 14 февраля 2012,, 17:45

Modified 30 января, 07:28

Updated 30 января, 07:28

В Саудовской Аравии арестовали более 140 человек за празднование Дня святого Валентина

14 февраля 2012, 17:45

ЭР-РИЯД, 14 февраля. Религиозная полиция Саудовской Аравии арестовала 144 человека за празднование Дня святого Валентина. Как сообщает BBC, представители комитета по поощрению добродетели и предотвращению порока заявили, что их сотрудники – названные "львами" – "покарали" арестованных, и что аресты продолжаются.

Известно, что организация также изъяла из магазинов все красные розы. По словам представителей организации, такие цветы подстрекают людей к отмечанию Дня святого Валентина.

14 февраля влюбленные во всем мире отмечают День святого Валентина. Считается, что День всех влюбленных существует уже более 16 веков. Историю возникновения праздника связывают с христианским священником Валентином.

По некоторым данным, в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Несмотря на то, что церковь никогда особо не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня, а с 1969 года святой Валентин и вовсе был изъят из литургического календаря католической церкви, народу романтичный праздник пришелся по душе.

В этот день пары в очередной раз напоминают друг другу о своей любви, а те, кто долго не решался признаться, наконец, открываются тем, к кому испытывают нежные чувства. В этот день принято устраивать романтические ужины и делать сюрпризы – дарить открытки, шоколад и другие приятные мелочи.