Posted 15 февраля 2012,, 06:59

Published 15 февраля 2012,, 06:59

Modified 1 апреля, 02:43

Updated 1 апреля, 02:43

Бомбу для подрыва посольской машины в Дели собирали не в Индии

15 февраля 2012, 06:59

НЬЮ-ДЕЛИ, 15 февраля. Мина на магнитах, с помощью которой 13 февраля был подорван автомобиль посольства Израиля в Нью-Дели, была впервые использована террористами в Индии и, вероятно, произведена иностранными специалистами.

"Озабоченность официальных представителей вызвал тот факт, что эта бомба была очень хорошо изготовлена, и мы в Дели никогда не видели подобных бомб. Вероятно, она была сделана иностранными специалистами", - сообщил глава полиции Дели комиссар Гупта, передает РИА "Новости".

Ранее министр внутренних дел страны Паланиаппан Чидамбарам заявил, что террорист был хорошо подготовлен и действовал очень уверенно.

По словам очевидцев, информируют следователи, террорист преследовал автомобиль израильского посольства на красном мотоцикле и на перекрестке прикрепил мину к задней части авто, а потом быстро уехал. Через несколько секунд раздался взрыв. Сотрудник в результате взрыва был ранен. Пострадали также четыре человека, которые оказались рядом с машиной в момент взрыва. Среди них жена военного атташе. Другая бомба, установленная в автомобиле сотрудника посольства Израиля в Тбилиси, была обезврежена.

Вскоре после инцидентов премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху обвинил Иран и ливанскую шиитскую организацию "Хизбалла" в причастности к данным нападениям. Он также заявил о том, что израильские власти продолжат "железной рукой" действовать против международного терроризма и его спонсоров как самостоятельно, так и в сотрудничестве с коллегами за рубежом.