Posted 15 февраля 2012,, 12:37

Published 15 февраля 2012,, 12:37

Modified 1 апреля, 02:42

Updated 1 апреля, 02:42

Иран прекращает поставки нефти в некоторые страны ЕС в ответ на санкции

15 февраля 2012, 12:37
Иран прекратил экспорт нефти в шесть стран Евросоюза в ответ на санкции против нефтяной отрасли страны. О каких именно странах идет речь, не уточняется.

ТЕГЕРАН,15 февраля. Иран прекращает экспорт нефти в шесть стран Евросоюза в ответ на санкции против нефтяной отрасли страны, сообщает местный телеканал Press TV.

О каких именно странах идет речь, не уточняется.

Между тем, по некоторым данным, в МИД Ирана в связи с введенными санкциями вызваны послы этих шести стран.

Напомним, в январе главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили наложение эмбарго на поставки нефти из Ирана. Как отмечается в заявлении пресс-службы Совета ЕС, новый пакет санкций предусматривает введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС. Ожидается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Между тем в конце января сообщалось, что Иран в ближайшее время ответит на письмо ЕС о возобновлении переговоров с "шестеркой" (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) по его ядерным программам.

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи также выразил надежду, что следующий раунд переговоров "будет успешным, поскольку обе стороны заинтересованы в том, чтобы найти решение иранской ядерной проблемы".

В последнее время — несмотря на ужесточение странами Запада санкций против Ирана — как мировые державы, так и Тегеран выражали готовность возобновить переговоры о ядерной программе, которые были прерваны год назад без каких-либо результатов.