Posted 15 февраля 2012,, 15:26

Published 15 февраля 2012,, 15:26

Modified 30 января, 07:30

Updated 30 января, 07:30

Иран запустил ядерные центрифуги нового поколения в Натанзе

15 февраля 2012, 15:26

ТЕГЕРАН, 15 февраля. Исламская Республика Иран в среду ввела в эксплуатацию каскад центрифуг четвертого поколения собственной разработки на предприятии по обогащению урана в Натанзе.

"Новые центрифуги в три раза мощнее прежних", - приводит BBC словам руководителя иранской организации по атомной энергии Ферейдуна Аббаси.

Он также добавил, что Тегеран начнет в 2013 году производить новый "желтый кек", который является исходным компонентом для производства обогащенного урана.

Как подчеркнул президент страны Махмуд Ахмадинежад, в Иране уже работают 9 тыс. центрифуг для обогащения урана, передает "Интерфакс".

Ранее сегодня "Росбалт" сообщал о том, что Иран начал загрузку тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) собственного производства в научно-исследовательский реактор в Тегеране. Чтобы обеспечить его топливом, Иран начал обогащать уран до 20%.

Тегеран продолжает настаивать на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Однако Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) полагает, что Иран тайно работает над компонентами для своей военной ядерной программы.