Posted 16 февраля 2012,, 08:37

Published 16 февраля 2012,, 08:37

Modified 1 апреля, 02:41

Updated 1 апреля, 02:41

Посол Ирана: В Сирии нет иранского спецназа

16 февраля 2012, 08:37

ТЕГЕРАН, 16 февраля. Посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади опровергает информацию о том, что в Сирию якобы переброшен иранский спецназ.

"Это не соответствует действительности. Эта информация появилась с целью ослабления Сирии и Ирана", - цитирует его слова "Интерфакс".

Между тем, напомним, накануне замгоссекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения Томас Кантримэн заявил, что Россия и Иран продолжают поставлять вооружение в Сирию.

"Иран перевооружает Сирию, и через Сирию поставляет вооружения группировке "Хизбалла"… Мы также уверены, что поставки вооружений Россией в Сирию не соответствуют российским или сирийским интересам", — сказал он. Кантримэн не стал уточнять, могут ли эти вооружения, поставляемые в Сирию из РФ и Ирана, быть использованы против гражданского населения и оппозиции.

Он добавил, что на территории Сирии находятся десятки тысяч переносных зенитных комплексов, и "никто не знает" их точного местонахождения.

"В настоящее время предпринимаются попытки обнаружить такие хранилища… У нас есть идеи относительно их количества и местонахождения", — сказал Томас Кантримэн.