Posted 16 февраля 2012,, 09:15

Published 16 февраля 2012,, 09:15

Modified 1 апреля, 02:41

Updated 1 апреля, 02:41

Иран: Теракты в посольствах - провокация спецслужб Израиля

16 февраля 2012, 09:15

ТЕГЕРАН, 16 февраля. Иран не исключает, что террористические акты и попытки нападения на сотрудников дипломатических представительств Израиля, совершенные в Индии, Грузии и Таиланде, могли быть провокацией со стороны израильских спецслужб.

Такое мнение высказал журналистам посол Ирана в России Сейед Мухаммед Реза Саджади. "Израильтяне хотят приписать свои действия Ирану, хотят преподнести это как ответ на убийства иранских ученых", - цитирует посла РБК.

Дипломат подчеркнул, что Иран не отвечает на террор террором. "Мы ответим, но в политической и экономической сфере", - добавил он.

В столице Индии Нью-Дели 13 февраля было совершено нападение на машину израильского посольства. Как сообщил представитель израильской дипмиссии в Индии Давид Гольдфарб, у здания посольства произошел взрыв, в результате чего загорелся посольский автомобиль. Пострадали два человека.

В тот же день в Грузии была предотвращена попытка взрыва автомобиля посла Израиля. Сотрудники грузинского МВД обезвредили гранату, прикрепленную к днищу автомобиля посла Израиля Ицхака Герберга. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что за покушениями на израильских дипломатов стоит Иран.

На следующий день, 14 февраля, в столице Таиланда Бангкоке произошел взрыв в доме, где остановился иранец Сайед Моради. Пострадали четыре человека. Два человека, находившиеся в здании вместе с гражданином исламской республики, скрылись с места происшествия. Моради тоже рассчитывал сбежать и попытался остановить такси, но водитель отказался везти окровавленного иранца. При задержании Моради сотрудниками полиции тот бросил в стражей порядка гранату, однако взрывное устройство сдетонировало вблизи иранца, оторвав ему обе ноги.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак предположил, что к взрыву причастен Иран и лояльные его властям лица. По словам министра, это доказывает, что Тегеран продолжает заниматься террористической деятельностью. Он также добавил, что руководство исламской республики и их союзники в военизированной ливанской шиитской организации "Хизбалла" продолжают нести угрозу региональной и мировой стабильности.