Posted 17 февраля 2012,, 06:24

Published 17 февраля 2012,, 06:24

Modified 1 апреля, 02:40

Updated 1 апреля, 02:40

Прокуратура потребовала лишить президента ФРГ иммунитета

17 февраля 2012, 06:24

БЕРЛИН, 17 февраля. Прокуратура Ганновера подала ходатайство о лишении президента ФРГ Кристиана Вульфа иммунитета от уголовного преследования. Как передает портал DW, представители прокуратуры пояснили, что после тщательной проверки документов, а также изучения сообщений в средствах массовой информации у прокуратуры появилось подозрение в коррупционных действиях, необходимое для начала дознания.

Бундестаг, в свою очередь, должен принять решение, имеют ли право органы юстиции начать уголовное расследование в отношении главы государства. По данным агентства dpa, в истории Федеративной Республики Германия подобная мера неоднократно принималась в отношении действующего президента.

Ганноверская прокуратура заявила также, что уже начала следственные действия в отношении предпринимателя из Нижней Саксонии Давида Греневольда. Его, напомним, считают близким другом Вульфа.

Ранее появилась информация о том, что когда Кристиан Вульф занимал должность премьер-министра Нижней Саксонии, Греневольд получил от правительства этой федеральной земли гарантии под свои проекты. В свою очередь бизнесмен заранее внес плату за пребывание Вульфа и его жены в отеле во время совместного отпуска на острове Зюльт.

Однако, по словам адвокатов Вульфа, президент вернул Греневольду всю сумму наличными.

Напомним, что Кристиан Вульф с середины декабря 2011 года оказался в центре крупного скандала. Поначалу его обвинили в коррупционных связях с бизнесменами из-за льготного кредита, полученного от супруги его друга-миллионера. Позднее выяснилось, что президент пытался помешать публикации статей об этом кредите. После этого немецкая пресса практически ежедневно публикует новый компромат на президента, однако пока ему не предъявлено официальных обвинений. Оппозиция тем временем призывает Вульфа уйти в отставку.