Posted 17 февраля 2012,, 14:47

Published 17 февраля 2012,, 14:47

Modified 1 апреля, 02:39

Updated 1 апреля, 02:39

Пакистан поддержит Иран в случае вооруженного нападения

17 февраля 2012, 14:47

ИСЛАМАБАД, 17 февраля. Исламабад окажет поддержку Ирану в случае нанесения по нему военного удара. Такое заявление сделал президент Пакистана Асиф Али Зардари на пресс-конференции после встречи лидеров Пакистана, Афганистана и Ирана, передает "Накануне".

По словам пакистанского президента, Исламабад не допустит ослабления тесных связей с Ираном под давлением извне. Зардари добавил, что не станет оказывать какую-либо помощь США в конфликте с Ираном.

Ранее СМИ, ссылаясь на дипломатический источник в Европе, сообщали, что если Израиль нападет на Иран, то у ядерного Пакистана не останется другого выбора, кроме как ответить ударом по Израилю. По словам экспертов и вышеуказанного источника, находящегося в Исламабаде, "Европа в панике", поскольку война между Израилем и Ираном может привести, по их словам, к "настоящему апокалипсису".

"В случае военного удара вспыхнет весь регион, в том числе страны, обладающие ядерным оружием. Это может обрушить евро, и в результате страны, которые не так сильны экономически, как Германия, — например, Греция и Италия, — могут обанкротиться", — заявил чиновник на условиях анонимности.