Posted 18 февраля 2012,, 17:11

Published 18 февраля 2012,, 17:11

Modified 1 апреля, 02:39

Updated 1 апреля, 02:39

СМИ: На волосах капитана "Конкордии" нашли следы кокаина

18 февраля 2012, 17:11
По решению прокуратуры провинции Гроссето, у капитана "Коста Конкордии" Франческо Скеттино брались пробы для токсикологического анализа. По словам представителя Скеттино Стефано Зерби, результаты экспертизы "очень странные", хотя, добавил он, возможно, что образцы волос плохо хранились.

РИМ, 18 февраля. Следы кокаина были обнаружены в результате экспертизы на образцах волос капитана затонувшего у побережья Италии судна "Коста Конкордия" Франческо Скеттино. Об этом, как передает РИА "Новости", агентству Associated Press заявили эксперты и адвокаты пострадавших пассажиров.

Отметим, что по решению прокуратуры провинции Гроссето, у Скеттино брались пробы для токсикологического анализа 17 января. По словам представителя Скеттино Стефано Зерби, результаты экспертизы "очень странные".

"Большая вероятность, что образцы (волос) плохо хранились, и могло иметь место их загрязнение", - сказал Зерби.

В свою очередь адвокаты капитана судна потребовали перепроверки анализов. По их мнению, образцы проб могли быть неправильно маркированы или подвергнуты воздействию извне. Они также подчеркнули, что кокаин не был обнаружен внутри внешней оболочки волос. Более того, следы наркотиков не нашли и во взятых ранее анализах мочи капитана.

Представители защиты Скеттино также задаются вопросом, с какой именно части волосяного покрова делался анализ, и были ли волосы срезаны для анализа у волосяных корней.

Круизный лайнер "Коста Конкордия", на борту которого находилось около 4 тыс. человек, потерпел крушение 14 января 2012 года у итальянского острова Джильо. Погибли 17 человек. Пропавшими без вести числятся 15 пассажиров и членов экипажа.

Поисковая операция в подводной части круизного лайнера прекращена 31 января. Власти Италии возбудили уголовное дело по факту гибели судна. Его капитан, Франческо Скеттино, помещен под домашний арест.