Posted 19 февраля 2012,, 11:12

Published 19 февраля 2012,, 11:12

Modified 1 апреля, 02:39

Updated 1 апреля, 02:39

Массовые протесты проходят в Греции на фоне переговоров с ЕС о кредитах

19 февраля 2012, 11:12

АФИНЫ, 19 февраля. Новые массовые протесты начинаются в воскресенье в Афинах и других греческих городах, на фоне вступивших в критическую стадию переговоров с кредиторами из ЕС и МВФ.

Как сообщает РИА "Новости", ведущие профсоюзные объединения государственного и частного сектора ADEDY и GSEE собирают тысячи сторонников на площади Синтагма перед парламентом страны.

Полиция мобилизовала для охраны порядка тысячи сотрудников и начала перекрывать улицы в центре.

Напомним, после беспорядков в Афинах в минувшие выходные были задержаны более 140 человек. В полиции заявили, что 67 человек были арестованы за нападение на полицейских, нанесение ущерба имуществу и кражи. Еще 75 временно задержаны, и их причастность к беспорядкам уточняется.

Представители министерства защиты гражданина сообщили также, что всего в городе были подожжены 45 зданий и магазинов. Десятки магазинов были разграблены. По информации ведомства, в ходе беспорядков 68 полицейских получили ранения. Госпитализированы 25 гражданских лиц.

Как писал "Росбалт", столкновения произошли в ходе многочисленной демонстрации профсоюзов, которые протестуют против сокращения зарплат и пенсий, предусмотренного соглашением.