Posted 20 февраля 2012,, 17:58

Published 20 февраля 2012,, 17:58

Modified 30 января, 07:38

Updated 30 января, 07:38

Асад обвинил иностранные государства в дестабилизации ситуации в Сирии

20 февраля 2012, 17:58
Некоторые иностранные государства финансируют "вооруженные террористические группировки" в попытке дестабилизировать ситуацию в Сирии , заявил Башар Асад.

БЕЙРУТ, 20 февраля. Некоторые иностранные государства финансируют "вооруженные террористические группировки" в попытке дестабилизировать ситуацию в Сирии , заявил Башар Асад.

Как сообщает агентство САНА, такое заявление он сделал на встрече с руководителем комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым в Дамаске.

"Эти государства блокируют все усилия (сирийских властей) урегулировать ситуацию путем мирных реформ", - добавил Асад.

19 февраля Асад заявил, что Сирия следует по пути реформ в соответствии с четким временным графиком.

Во время встречи с заместителем министра иностранных дел КНР Чжай Цзюнем Асад подчеркнул, что руководство республики параллельно принимает меры по стабилизации обстановки в стране, восстановлению безопасности и защите граждан от террористов.

"Те, кто действуют против Сирии, пытаются ее расколоть, чтобы лишить геостратегического значения и подорвать историческую роль в регионе", — уверен он.

Напомним, что 26 февраля в Сирии пройдет референдум по проекту новой конституции Сирии, в котором смогут принять участие 14,6 млн граждан. По всей территории страны организованы 13 тыс. 835 пунктов для голосования, сообщил заместитель министра внутренних дел по гражданским вопросам Хасан Джаляли. Он подчеркнул, что сирийские граждане, проживающие не по месту регистрации, имеют право проголосовать в любом пункте.

Согласно проекту, новая конституция основана на принципах равенства, плюрализма и демократии, соблюдения основополагающих прав и свобод человека.

В проекте отсутствуют положения ныне действующего основного закона, закреплявшие монополию на власть правящей партии "Баас". В случае принятия новой конституции уже через три месяца — в мае — пройдут парламентские выборы на новой политико-правовой основе.

Восстание против режима Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, составило 5,4 тыс. человек.