Posted 21 февраля 2012,, 06:46

Published 21 февраля 2012,, 06:46

Modified 30 января, 07:38

Updated 30 января, 07:38

Онищенко: Россия будет ввозить украинские сыры надлежащего качества

21 февраля 2012, 06:46

МОСКВА, 21 февраля. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия готова возобновить завоз из Украины сыров, если они будут надлежащего качества.

"Мы опубликовали полный перечень документов, дали список требований производителям - пожалуйста, привозите, мы посмотрим. Если это нас удовлетворит, то поедем смотреть все производство", - сказал Онищенко на брифинге в Москве, сообщает «Интерфакс».

При этом, по его словам, Минсельхоз Украины "лентяйничает". Роспотребнадзор направил перечень документов, однако ответ пока не получен. В связи с этим перечень документов и был размещен на сайте, чтобы производители могли бы обратиться непосредственно в российскую санитарную организацию.

Отвечая на вопрос агентства, намерена ли Россия ограничивать ввоз других украинских сыров,Онищенко сказал: "Если будут завозить плохой, то будем".

Напомним, что 7 февраля Роспотребнадзор ввел запрет на импорт сыров некоторых украинских производителей, занявших, по словам главы ведомства Геннадия Онищенко, неконструктивную позицию в решении проблемы качества собственной продукции.

В ответ национальная ассоциация молочников Украины "Укрмолпром" распространила заявление, в котором выразила категорическое несогласие с заявлениями главы Роспотребнадзора о том, что украинские сыры содержат пальмовое масло, потребовав независимой экспертизы.

Готовность присодиниться к бойкоту некачественной продукции украинских сыроделов также выразили члены Таможенного союза Белоруссия и Казахстан.