Posted 23 февраля 2012,, 16:46

Published 23 февраля 2012,, 16:46

Modified 1 апреля, 02:35

Updated 1 апреля, 02:35

Китай отказался от участия в первой встрече "друзей Сирии"

23 февраля 2012, 16:46
Китай не примет участия в намеченной 24 февраля встрече стран "друзей Сирии". Об этом сообщили в МИД страны.

ПЕКИН, 23 февраля. Китай не примет участия в намеченной на пятницу встрече стран "друзей Сирии". Об этом сообщает "Синьхуа" со ссылкой на МИД страны.

Напомним, что встреча стран "друзей Сирии" пройдет 24 февраля в Тунисе. Ранее министр иностранных дел Туниса Рафик Абдель Салам заявил, что во встрече примут участие арабские страны, "региональные державы и другие государства".

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич уже заявил, что Россия не видит для себя возможности принять участие во встрече "группы друзей Сирии" в Тунисе. "Официально нам не сообщили ни состав его участников и приглашенных, ни повестку дня. Главное — не ясна реальная направленность этой инициативы", - сказал он.

Восстание против режима Башара Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило 5,4 тыс. человек.

4 февраля Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН очередной проект резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Остальные 13 государств — членов совета поддержали документ, в котором содержится призыв к сирийским властям немедленно прекратить насилие.