Posted 24 февраля 2012,, 08:58

Published 24 февраля 2012,, 08:58

Modified 1 апреля, 02:34

Updated 1 апреля, 02:34

Премьер Индии увидел "руку США" за протестами против АЭС "Куданкулам"

24 февраля 2012, 08:58
За протестами вокруг АЭС "Куданкулам", которая строится на юге Индии при содействии России, стоят американские неправительственные организации. Такое заявление сделал премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

ДЕЛИ, 24 февраля. За протестами вокруг АЭС "Куданкулам", которая строится на юге Индии при содействии России, стоят американские неправительственные организации. Такое заявление сделал премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

Сингх считает, что НПО, базирующиеся в США, не ценят потребности страны в увеличении производства электроэнергии, пишет "Российская газета".

Пуск первого энергоблока АЭС "Куданкулам" планировался в конце прошлого года. Причиной отсрочки стали непрекращающиеся протесты местных жителей, которые выступают против атомной энергетики и требуют отменить ввод электростанции в строй. Так, в декабре прошлого года более 10 тыс человек приняли участие в акции протеста против строительства и запуска АЭС. В рамках мирной манифестации протестующие прошагали от одного из храмов по соседству с АЭС до соседнего города Радхапурам.

Премьер Индии также обвинил неправительственные организации в том, что они выступают против генетически модифицированных продуктов в Индии.